среда, июля 11, 2012

VirtualBox машина, доступная по WiFi снаружи (VirtualBox machine available outside using WiFi connection)

Данный пост - больше как заметка для себя, чтобы не забыть :)

Потребовалось расшарить VirtualBox машину таким образом, чтобы можно было к ней достучаться через WiFi, скажем, с iPad или с телефона. Необходимость возникла в удаленной отладке приложения на iPad, но на самом деле сценарии могут быть различные, вплоть до тестирования web-сайта в мобильных приложениях.

Моя конфигурация:
Хост  - Windows 7 SP1 64bit
Гостевая - Windows XP 


Итак, в моем случае порядок действий был следующий:
На хосте настроено wifi-подключение, чтобы посмотреть все доступные сетевые подключения, идем в
Network and Sharing Center

Выбираем наше беспроводное соединение, смотрим Details, тут важно обратить внимание, к какой сетевой карте осуществлена привязка, также видим ip-адрес нашего хоста - в принципе по данному адресу можно достучаться как снаружи к нашему хосту, так и из гостевой ОС (если только файрволл не режет ваши запросы).


Тот же самый IP мы можем увидеть, используя ipconfig и рассмотрев подключение Wireless LAN adapter.
Предыдущий шаг важен лишь для того, чтобы увидеть имя сетевой карты, которое мы будем использовать для настройки виртуальной машины.

Теперь самое главное - идем в VirtualBox Gui, выбираем нашу виртуальную машину и в ее настройках выбираем Network Adapters.
Выбираем мост, Bridged Adapter, и здесь важно выбрать ту же сетевую карту, которая использована для беспроводного сетевого подключения на хосте - в данном случае IP адрес для гостевой ОС будет выделен из того же диапозона, в котором и хостовая ОС, с той же самой маской подсети, то есть физически и хост и гостевая ОС будут находиться в одной беспроводной сети:


Запускаем виртуальную машину, смотрим новый присвоенный IP адрес (в моем случае это был ровно следующий выделенный адрес 104), убеждаемся, что и маска и шлюз подсети одни и теже, что и на хосте:



Потребуется настроить файрволл на гостевой ОС, в простейшем случае его можно просто отключить, и пробуем пропинговать нашу виртуалку, используя WiFi. В случае с iOS я установил бесплатную утилиту Free Ping, пингуем:


На этом все, надеюсь кому-то еще, кроме меня, пригодится данная инструкция.


Комментариев нет: