вторник, сентября 04, 2007

Опс...саечка за испуг :)

Вот ведь что интересно, детская игра такая есть, а я ее не застал - суть игры - требовать саечку за испуг. Главное в этой игре: для одних — испугать, для других — испугавшись, виду не подать. Иначе стопроцентно саечку схлопочешь.



Вопрос в другом, что такое саечка? Сколько не гуглил, нашел только одно толковое определение из словаря Даля:

САЙКА, саечка ж. булка, пшеничный хлебец самого крутого замесу; саечное тесто, крутое, сильно битое, а калачное жидкое, посему хороших саек теперь почти нет, их печь невыгодно.



На самом деле под саечкой понимается легкий удар двумя пальцами по подбородку снизу, хотя, судя по всему, вариаций много: от растопыренного мизинца до легкого шлепка ладонью (для челябниских детей все гораздо сложнее: суровые челябинские дети настолько суровы, что саичка за испуг страшнее самого испуга).



История самой игры или того процесса, который можно нахвать игрой, похоже, имеет глубокие корни (потому что упоминание об этом чудном действе есть даже в базовой технике кун-фу):
Атеми "саечка'за'испуг" (татэ-кен) предназначен для того, чтобы ошеломить противника и дезориентировать его. Для выполнения этого удара вертикальный кулак подводится под подбородок противника, после чего резко дергается вверх.

Мастер Лонг долго испытывал этот удар, нанося его внезапно своим друзьям, коллегам и просто незнакомым людям в ситуациях, когда они этого не ожидали, и пришел к выводу, что практически никто не способен успеть среагировать на него. Этот удар проходит в 100% случаев.

ps: Мастер Лонг отжигал в свое время :)


Комментариев нет: